Могу ли я сама оплачивать налоги, формируя чеки как самозанятая?

Хочу сдать квартиру, в которой мы не проживаем. Я в ней не прописана. Квартира оформлена на мужа. Могу ли я сама оплачивать налоги, формируя чеки как самозанятая?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина.

Да вам нужно проити регистрацию через приложение мой налог, зарегистрироваться в качестве самозанятого лица, самостоятельно формировать чеки и самостоятельно оплачивать налог на профессиональный доход. С физических лиц 4 процента и 6 с юр лиц.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира оформлена на мужа. Могу ли я сама оплачивать налоги, формируя чеки как самозанятая?

 Екатерина, добрый день! Если квартира приобретена по возмездной сделке в законном браке то в силу норм Семейного кодекса РФ вне зависимости на кого из супругов она оформлена она является общим совместным имуществом супругов. Для распоряжения данным имуществом Вам потребуется в этом случае нотариальное согласие супруга. Если же квартира не в общей собственности необходимо оформить права на ее сдачу в аренду заключив соответствующий договор с супругом.