Фссп отправляет документы в пенсионный фонд и уже пенсионный фонд отправляет деньги или как?

Здравствуйте. Вот смотрите у меня задолженность по кредиту. Я пенсионер . фссп отправляет документы в пенсионный фонд и уже пенсионный фонд отправляет деньги или как ?

, Светлана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана.

Процесс взыскания задолженностей по банковским займам или иным обязательствам определен Законом №229-ФЗ и должен производиться по установленной процедуре:

в первую очередь взыскание обращают на деньги, находящиеся на банковских счетах должника — сначала в российских рублях, затем в других валютах;

если денег на счетах недостаточно, исполнительное производство обращается к регулярным доходам — пенсии;

в зависимости от начисления пенсии исполнительное постановление направляют в банк должника и/или в ПФ РФ, которые занимаются непосредственным исполнением взыскания.

Приставы или истцы (банки, получатели алиментов и другие бенефициары) для получения задолженности передают исполнительный документ в Пенсионный Фонд, отправляют дополнительные запросы — банку, налоговой инспекции. В соответствующем Законе указано прямо: удерживать суммы можно с любой пенсии — трудовой, срочной, по инвалидности. Поэтому большинство пенсионеров входят в список должников, с которых допускается истребовать средства.

Удерживатьивать денежные средства по листам и иным документам допускается не более, чем 50% ежемесячного пенсионного дохода.