Должен ли работодатель был выплатить коллективу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста роботаю в частной стоматологической клинике, работодатель ниразу невыплатил ковидные. Как сейчас узнал что средства были выделены на организацию. Должен ли работодатель был выплатить коллективу?

, Рамазан, г. Владивосток
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Рамзан.

Выплаты медикам по коронавирусу продолжают выплачивать в 2022 году в соответствии с Указом президента 313 и на основании постановления Правительства 1762 от 30 октября 2020 года.

Озывающие помощь пациентам с COVID, или при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, вправе рассчитывать на ежемесячную социальную доплату, которую рассчитывают, исходя из фактически отработанного времени.

Платят за нормативную смену — это 1/5 продолжительности рабочего времени в неделю. О чем еще важно помнить: Размер бонуса зависит от должности. Ковидную нагрузку при основной работе и совместительстве рассчитывают раздельно. Районные коэффициенты, коэффициенты за работу в пустынных и безводных местностях, в высокогорных районах также учитывают. Выплаты положены двум категориям сотрудников:

Первая — медицинские и иные работники, которые занимаются диагностикой и лечением коронавирусной инфекции.

Вторая — медработники, которые контактируют с пациентами с диагнозом COVID-19.

 Таким образом, требуйте коллективом от работодателя, соответствующих выплат.

Рамазан
Клиент, г. Владивосток
Виталий здравствуйте спасибо за ответ. Просто работодатель говорит что якобы средства на фирму перечислены и мы на них непретендуем.

Средства поступили на фирму, но для целей обеспечения работников, вследствии работы в пределах риска для здоровья. Требуйте коллективом смело государство обязало.