За сколько времени муж должен предоставить заявление на декретный отпуск?

За сколько времени муж должен предоставить заявление на декретный отпуск ?

И можно ли брать мужу отпуск на 28 дней по статье 123.4 ?

, Света, п. Тульский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В законе не оговаривается за сколько.Понятно что работодатель должен кого то на его место подыскать, поэтому лучше заранее, за неделю или две.

Света
Клиент, п. Тульский
Имелось в виду на дискретный отпуск вместо жены за сколько заявление предоставлять?

После того как ребенок родится вправе сразу уйти в отпуск.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.