Должны ли за эти дни быть отгулы и и какая выплата должна быть за эти дни?

Здравствуйте! Работаю в школе. С 4 июля должен начаться отпуск, но вызывают на экзамены с 4 по 9 июля. Подскажите, пожалуйста, как вернутся эти дни? Должны ли за эти дни быть отгулы и и какая выплата должна быть за эти дни? Спасибо за помощь

, Вероника, г. Москва
Аревик Чиладзе
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вероника!

Согласно со ст. 125 ТК РФ руководитель вправе вызвать из отпуска сотрудника только при условии, что тот согласен. Руководитель не может и не должен принуждать работника к трудовой деятельности в период его отдыха.

То есть, в случае, когда сотрудник дает свое согласие на приостановку отдыха и на выход на работу, дни отпуска, которыми он не воспользовался, сохраняются. Их предоставляют сотруднику по его желанию как дополнительные дни отпуска в текущем или в следующем году.

Желаю удачи!