Нужна ли мне в этом случае лицензия и какие требования будут к помещению?

Добрый день! Я работаю репетитором английского языка, зарегистрирована как самозанятая. Подскажите, могу ли я снимать помещение/кабинет и проводить там групповые и индивидуальные занятия онлайн и офлайн. Нужна ли мне в этом случае лицензия и какие требования будут к помещению?

, Ирина, г. Москва
Аревик Чиладзе
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Нет, лицензия в данной ситуации не нужна.

Лицензию обязаны иметь только предприниматели, которые привлекают к обучению педагогических работников. Если обучение проходит у индивидуального предпринимателя, самозанятого, который сам преподает (работает один), то лицензия ему не нужна. Например, ИП, самозанятый, работающий самостоятельно, является логопедом или репетитором по какому-либо предмету (математике, русскому/иностранному языку и др.).

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! В таком случае есть ли какие-то требования к помещению для проведения занятий? И могут ли быть какие-либо проверки связанные с этим?