Можно было подавать на УДО с половины срока или с 2/3?

7.06.2012 г. Осуждён по статьям 159 ч 2,3, 160 ч 3, 69 ч 3, 73 на 3,5 года условно с испытательным сроком 5 лет.

25.05.2015г осуждён по ст.159 ч5, ст 70 и ст 74 на 4 года общего режима. Освобождён 10.10.2017 УДО на 9 месяцев ранее.

9.03.2020 осуждён ст158 ч 4 + особо опасный рецидив ст 58 ч 1 на 2,6 года в колонии особого режима.

В августе 2022 года будет 2/3 срока.

Можно было подавать на УДО с половины срока или с 2/3?

, Светлана, г. Киров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, в настоящее время он отбывает наказание только по ч.4 ст. 158 УК РФ, другие приговоры не присоединялись?

Если это так, то осужденный по ч.4 ст. 158 УК РФ вправе был обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении после отбытия половины назначенного приговором срока наказания согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Если осужденный отбыл 2/3 назначенного приговором суда наказания. то он и подавно имеет право подать в суд заявление об УДО. Главное, чтобы он возместил причиненный преступлением вред, имел положительные характеристики и не имел действующих взысканий.

Ведь правильно я понял, что УДО ему не отменялось?

2/3 наказания надо отбыть только тем, кто ранее освобождался по УДО, и УДО ему отменялось:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Наказание по п. 4 ст. 158 — до 10 лет, значит, согласно ст. 15 УК РФ это тяжкое преступление.

Согласно п. 3 ст. 79 УК РФ: Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Т.е. можно было подавать с половины срока.

Если Вам в каком-то механизме освобождения отказано, Вы можете их чередовать каждые 3 месяца.

С 1/2 срока — можно УДО,

с 1/3 — Замена наказания (ст. 80 УК),

с 1/3 — принудительные работы (ч. 2 ст. 80 УК).

С 1/2 — перережим: в исправительную колонию строгого режима — по отбытии в ИК особого режима не менее половины срока  (пп. б п. 2 ст. 78 УИК РФ).

Удовлетворение — зависит от взысканий и Характеристик от Администрации ИК.

Порядок обращения за УДО — п. 2 ст. 175 УИК www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=9MnI2ATH55NjPvWY&cacheid=BB31FD445290A7B7A3C3A563F9BAF59A&mode=splus&rnd=Mli6Zg&base=LAW&n=419241&dst=100414#JrpM4ATa6AS47JDh1