Подскажите имею ли я право претендовать на данное пособие?

Добрый день,вопрос такой ,организация приостановила свою деятельность 31.01.22г,на тот момент я была уже в положении8-9недель,стояла на учёте в жк,все сотрудники были уволены по соглашению сторон с выплатой 2х мес оклада и полным расчётом,НО меня уверили, что я могу претендовать на выплату пособия декретного,даже после увольнения,если прошло менее 6 мес.Подскажите имею ли я право претендовать на данное пособие?Больничный я отправила в организацию,они игнорируют...

, Оксана,
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Оксана, добрый день.

Согласно положениям п. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам

http://www.consultant.ru/law/podborki/vyplata_posobiya_po_beremennosti_i_rodam_v_sluchae_likvidacii/

Если Ваш работодатель пропал и не отвечает, обращайтесь в ФСС.
С уважением

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да можете, так как организация была ликвидирована.

Порядок и условия обеспечения пособиями в связи с материнством регулируется Федеральными законами от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон № 81-ФЗ), от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,  а также Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н (далее – Порядок № 1012н).

 В соответствии со ст. 6 Закона № 81-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Аналогичная норма закреплена в п.9 Порядка № 1012н.

Т.е. обязательным условием увольнения является ликвидация организации, при увольнении по другим основаниям, право на получение пособия по беременности и родам утрачивается, поскольку неработающая женщина не является застрахованной.

Как лицо, неподлежащее обязательному социальному страхованию Вы имеете право на получение в органах социальной защиты населения единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком (с даты рождения ребенка).

В случае, если отец ребенка подлежит обязательному социальному страхованию (трудоустроен), то единовременное пособие при рождении ребенка можно будет получить только по месту его работы.

Перечень документов необходимых для назначения пособий в связи с материнством определен Порядком № 1012н.

r63.fss.ru/answers/216598/246319.shtml

Оксана
Клиент
Организация приостановила свою деятельность, на сколько я понимаю это разные вещи,ликвидация и приостановка