Что с ним будет, что нужно сделать что бы не было реального срока?

Здравствуйте,мой брат был осужден по ст 159 ч. 2 к одному году условно с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок истек в том году. 2 недели назад он совершил новое преступление по ст 159 ч 1. Частично ущерб возместил. Что с ним будет, что нужно сделать что бы не было реального срока?

, Вадим, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Вадим!

Всё зависит от обстоятельств, наказание по ст.159.1 УК РФ предусматривает наказание не только лишение свободы, но и штраф, среди прочего. Поэтому надо знать  обстоятельства чтобы дать Вам больше рекомендаций, помочь.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если к моменту совершения преступления испытательный срок пл предыдущему приговору истек, та судимость погашена, юридически Ваш брат считается не судимым, и наказание ему будет назначаться как впервые совершившему преступление.

В этом случае, если нет отягчающих остоятельств, лишение свободы ему не назначат.

Соберите по максимуму смягчающие обстоятельства и просите суд назначить минимально возможное наказание.

Либо, если получится до суда полностью возместить ущерб, можно прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, если потерпевшая сторона будет согласна.