Нет ли запрета на погашение этих долгов и уплаты в их пользу каких то денег из России напрямую либо со своих зарубежных счетов?

Интересен вопрос на сколько сейчас разрешено брать кредиты у компаний в недружественных странах и процесс их отдачи. Нет ли запрета на погашение этих долгов и уплаты в их пользу каких то денег из России напрямую либо со своих зарубежных счетов?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 95 (с изм. от 22.06.2022) «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами» установлен временный порядок исполнения  том числе резидентами РФ обязательств по кредитам и займам перед иностранными кредиторами, являющимися иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия.

При этом следует учесть, что

2. Порядок исполнения обязательств, установленный настоящим Указом, распространяется на исполнение обязательств в размере, превышающем 10 млн. рублей в календарный месяц, или в размере, превышающем эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на 1-е число каждого месяца.

Таким образом, если указанным критериям имеющийся кредит или заем не соответствует, то ограничений по исполнению этих обязательств нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Александр
Клиент, г. Москва
По текущему курсу планирую взять может 20-25 тыс евро. В немецкой компании с которой связан, те ограничений нет?

Если со стороны кредитора проблем не будет, то иных ограничений я не усматриваю.