Или наш случай не подходит для этого?

Добрый день! Нам нужно составить исковое заявление от таксопарка (ООО "Гепард") к водителю, который арендовал автомобиль. Он не оплачивал своевременно аренду, а теперь еще и попал в аварию. Есть договор аренды, где прописана арендная плата и также обязанность "поддерживать транспортное средство в надлежащем состоянии". Также есть расписка, где он признает наличие долга перед парком за аренду и ремонт авто. Этого достаточно, чтобы вместо искового заявления подать просто заявление о выдаче судебного приказа? Или наш случай не подходит для этого? Истец - таксопарк, ответчик - физ лицо. Спасибо!

, Марина, г. Калининград
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

Задолженность можно взыскать в порядке приказного производства, поскольку требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме (ст. 122 ГПК РФ), в случае — если размер денежной суммы, подлежащей взысканию не превышает пятьсот тысяч рублей (ст. 121 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e9407b6ca30a709c09d4ae7f907c78032524138/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e1a82d55d8520a8d263301e5efa453b39007301/

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности — мировому судье по месту жительства ответчика.

Если необходима помощь в подготовке заявления — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,