Согласно статьи 186 ТК РФ день отдыха донора может быть использован в течении года после дня сдачи крови и ее компонентов

Согласно статьи 186 ТК РФ день отдыха донора может быть использован в течении года после дня сдачи крови и ее компонентов. Если работник сдал кровь в июле 2021, а ежегодный оплачиваемый отпуск в декабре 2022 года, может ли он присоединить дни отдыха донора к данному отпуску?

, Алексей, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Если работник сдал кровь в июле 2021, а ежегодный оплачиваемый отпуск в декабре 2022 года, может ли он присоединить дни отдыха донора к данному отпуску?

Здравствуйте!

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (абзац 4 ст. 186 ТК РФ).http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/afa0fefda9e8cd338ddaff26002c2b04943db9ca/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии со статьей 186 ТК РФ, по заявлению работника день отдыха может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов с сохранением среднего заработка.

Поскольку Вы планируете уйти в отпуск в декабре 2022 года, то присоединить один день к отпуску не получится, так как промежуток с момента сдачи более года, но Вы можете написать заявление на предоставление отгула в другое время оставшееся до истечения срока.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Право на день отдыха остается актуальным в течение 12 месяцев после получения донорских справок.

То есть в вашем случае вы можете использовать день отдыха с июля 2021 по июль 2022 (не знаю точной даты вашей), в декабре 2022 будет уже больше года, поэтому присоединить этот день отдыха к отпуску не получится.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!