При оформлении ДТП (я виновник), дали определение и протокол в котором некорректно указан мой номер

При оформлении ДТП (я виновник), дали определение и протокол в котором некорректно указан мой номер страховки, выписали тот, в котором у меня права старые, но есть действующий на момент полис осаго и номер там действительный с правами. Когда я заметил, сотрудники ДПС сказали, что это документы временные и не стали вносить изменения. В базу мвд (не уверен), но внесли вроде корректный номер осаго. Что теперь делать? Теперь моя страховая на попятную пойдет или есть шанс что-то изменить, вроде как постановления нет, и еще будет дознавание.

, Антон, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Антон! Рекомендую Вам обратиться в ГИБДД с заявлением об исправление описки в определении и протоколе. В заявлении сошлитесь на статью 29.12.1 КоАП РФ.

На основании Вашего заявления должностное лицо вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.

В случае обращения в страховую Вы просто представите протокол, определение вместе с определением об исправлении описки.

Сделать это сотрудники могли и по своей инициативе, но лишнюю работу они не любят. Предлагаю Вам также в случае направления заявления нарочно сохранить у себя второй экземпляр с отметкой о вручении им либо направить по почте и также сохранить документы, которые позволят подтвердить получение ими заявления (трек-номер для отслеживания, опись вложения).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы должны настаивать на исправлении ошибок, направив заявление об устранение описок, опечаток в адрес начальника ГИБДД сотрудники которого оформляли ДТП. Ошибки в протоколе имеют важное процессуальное значение и подлежат исправлению, отказать в исправлении Вам не имеют право.

Исправление ошибок сотрудником составившим протокол должно быть осуществлено на основании КоАП РФ Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок. В случаи направления заявления, отказ сотрудников полиции должен быть мотивированным, в письменном виде. Он может быть обжалован Вами в суде.

Исходя из правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 23.10.2015 N 310-АД15-7738, следует, что ст. 29.12.1 КоАП РФ, предусматривающая исправление допущенных в постановлении (определении) по делу об административном правонарушении описок, опечаток и арифметических ошибок, не предполагает возможность ее произвольного применения судьей, органом и должностным лицом, в том числе в целях исправления процессуальных ошибок. Положения указанной нормы не наделяют административные органы правом исправлять в постановлении по делу об административном правонарушении допущенные ошибки, послужившие основанием для признания незаконным и отмены этого постановления в установленном порядке.

29.12.1 КоАП РФ не содержит требований о необходимости извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте составления определения об исправлении описки (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2017 N 07АП-9126/2017).

Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения (ч. 3 ст. 29.12.1 КоАП РФ).

Ссылка