Могут ли не заплатить отпускные если ухожу в отпуск через 5 месяцев работы, а не через полгода как по закону?

Здравствуйте! Работаю на предприятии 5месяцев. Договорился с работодателем об отпуске. Могут ли не заплатить отпускные если ухожу в отпуск через 5 месяцев работы, а не через полгода как по закону?

, Вдадимир, г. Ангарск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

Если Вы договорились и Вас отправили в официальный отпуск, то конечно Вам заплатят. Работодатель должен вынести приказ об отпуске, бухгалтерия должна выплатить отпускные накануне отпуска.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .

С Уважением, Иван.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не могут.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала (часть девятая ст. 136 ТК РФ). Удачи!