Через минуту клиент у столика за который я отвечала сбежал

Работаю официантом, клиент ушёл не заплатив требуют заплатить 3000. Или говорят вычтут с зарплаты.

Дело было так.

Отнесла счёт клиенту, и пошла к другому столику. Через минуту клиент у столика за который я отвечала сбежал.

Что делать в этой ситуации?

, Сезим, г. Москва
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 233 ТК РФ, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).
В описанной Вами ситуации, в действиях официанта отсутствует признак вины, поэтому, на основании выше приведённой нормы, официант не должен нести материальную ответственность.