И арендодатель может требовать арендную плату за 2019- 2020 г.г

На каком основании арендодатель обязан уведомлять арендатора об изменениях ставки арендной платы? и арендодатель может требовать арендную плату за 2019- 2020 г.г. о которых не уведомлял ранее?

, Клиент, г. Махачкала
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

а каком основании арендодатель обязан уведомлять арендатора об изменениях ставки арендной платы?

Здравствуйте!

Арендная плата, её размер и порядок её изменения определяется договором.

Согласно п.1 статьи 614 ГК РФ, Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

 Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.  sudact.ru/law/gk-rf-chast2/razdel-iv/glava-34/ss-1_2/statia-614/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На каком основании арендодатель обязан уведомлять арендатора об изменениях ставки арендной платы?

 На основании договора, если он содержит такого рода условия.

Порядок одностороннего изменения размера арендной платы законом не установлен. Стороны, руководствуясь п. 4 ст. 421 ГК РФ, вправе включить условие о нем в договор.

Если договором данный порядок не установлен, то у арендодателя нет оснований изменять ее в одностороннем порядке.

Также договором может быть предусмотрена возможность изменения ее размера по соглашению сторон, так то по смыслу ст. 614 ГК РФ, размер ее не может быть изменен

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

 В случае если договором предусмотрена обязанность арендодателя уведомлять арендатора об изменении размера арендной платы, то обязанность уплаты по новым ставкам наступает у арендатора с момента получения такого уведомления.

Такого вывода придерживается и судебная практика. В частности, подобное отмечалось в Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.09.2018 N Ф05-15228/2018 по делу N А40-15000/2018

Поэтому говорить о законности требований можно только после ознакомления с договором аренды.

Однако, если вопреки условиям договора, сторона не направляла арендатору, уведомление об изменении арендной платы — то ее требования нельзя признать законными.