Ведь её нашли после моего 18 ти летия?

Я сирота. Мать и отец были безвестно отсутствующими. Мне 23 года я получил от государства квартиру. Пол года назад органы опеки нашли мою мать(отец умер) и сняли по суду с неё статус без вести отсутствующей(была признана в 2012 году) . И теперь мне говорят что раз они нашли мать то я утратил статус сироты. Действительно ли это так? Ведь её нашли после моего 18 ти летия?

, Алексей, г. Иркутск
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Предоставление льгот детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, регламентируется Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии с этим законом к детям-сиротам относятся лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Под детьми, оставшимися без попечения родителей, понимаются лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Также законодатель отдельно выделяет такую категорию как лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Таким образом, статус так или иначе Вами утрачен согласно закона после достижения 23 лет. Поэтому никаких правовых последствий от того, что Ваша мама нашлась после достижения Вами этого возраста, не будет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Пол года назад органы опеки нашли мою мать(отец умер) и сняли по суду с неё статус без вести отсутствующей(была признана в 2012 году). И теперь мне говорят что раз они нашли мать то я утратил статус сироты. Действительно ли это так? Ведь её нашли после моего 18 ти летия?

Каким документом с Вас сняли статус? Было решение об этом или нет?

Все дело в том, что должен быть официальный документ от органа опеки и попечительства, т.е. решение о том, что Вам прекращают предоставлять меры социальной поддержки как лицу из числа детей сирот, по причине появления матери ранее  признанной   безвестно отсутствующей.

Пока такого решения нет, Ваш статус не прекращен по Федеральному  закону  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/

Сразу следует обратить внимание на это.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше. далее:

Мне 23 года я получил от государства квартиру.

Все то, что Вам предоставлялось ранее в статусе сироты — законно, так как на тот период времени вы имели полное право пользоваться теми мерами социальной поддержки. которые предусмотрены для сирот, и Вас лишить их не могут, так как они были предоставлены Вам на вполне законных основаниях.

То, что в дальнейшем появилась мать, не означает, что ранее до этого предоставленные Вам меры социальной поддержки и гарантии недействующие, они Вам ранее полагались, были предоставлены по праву и закону который это право закрепляет, и Вас их уже лишить не могут.

… Также законодатель отдельно выделяет такую категорию как лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет,...

Ельцов Артур

алексей, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Это не консультация юриста. а копипаста взятая вот по этой ссылке с бесплатного сайта в интернете:

Также законодатель отдельно выделяет такую категорию как лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет,-https://www.licey-bryansk.ru/dolgi/prava-detej-ostavshihsya-bez-popecheniya-roditelej.html

Один в один.

Вы оплатили платную консультацию специалиста в данной отрасли права на сайте, а не для того чтобы читать скопированный текст с другого стороннего сайта при чем бесплатного, который при желании и сами могли найти в интернете и прочитать совершенно бесплатно.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/