Если нет, в каком формате написать заявление и на что ссылаться?

У отца ребёнка накопилась задолженность по алиментам за прошлые года более 100 тысяч, сейчас он платит текущие платежи с МРОТа, но приставы почему то вычитают их из задолжности, тем самым умненьшая сумму долга, за пошлые года. Плюсом ко всему с момента зачисления денег на счёт пристава до перечисления их на мой счёт проходит почти месяц. Законнно ли это? Если нет, в каком формате написать заявление и на что ссылаться?

, Аля, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аля!

На мой взляд текущая задолженность по оплате присужденных периодических алиментов — располагается в одной (первой) очереди с просроченной задолженностью по алиментам (если, конечно, такая, просроченная задолженность, установлена официально, то есть, отдельным постановлением судебного пристава — исполнителя).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Вам нужно посчитать: возможно, в сложившейся ситуации, Вам нет никакого смысла что — то менять или обжаловать: в любом случае, что текущие алименты, что просроченная задолженность по ним — ограничены 70% удержания из зарплаты, пенсии или иного дохода плательщика алиментов.