Смогу ли я устроиться на работу в полицию?

Здравствуйте. У меня было уголовное дело по алиментам. Смогу ли я устроиться на работу в полицию?

, Галина, г. Пермь
Анна Илюшкина
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Галина.

При трудоустройстве на государственную гражданскую службу в правоохранительные, военные или судебные органы, проверяют наличие привлечения к уголовной или административной ответственности.

Насколько мне известно из практики, после привлечения к уголовной ответственности в государственные органы дорога закрыта.

Относительно Вашей ситуации переговорите с отделом кадров полиции.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — pravoved.ru/lawyer/3038997/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Пункт 2 части 1 статьи 14 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;