По состоянию здоровья не могу продолжать рабочую деятельность, бывшая жена грозит что если не будет алиментов то подаст в суд и меня посадят

По состоянию здоровья не могу продолжать рабочую деятельность, бывшая жена грозит что если не будет алиментов то подаст в суд и меня посадят. Так ли это?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Действительно, закон предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, в том числе и уголовную, но основания для привлечения к ответственности возникают только в том случае, если гражданин имел возможность платить алименты, но сознательно уклонялся от этого, несмотря на предупреждения приставов. Если Вы сможете доказать, что лишены возможности зарабатывать по объективным причинам, то ответственность Вам не грозит, можно даже через суд ставить вопрос об уменьшении размера алиментов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!