Моей дочери отказывают в выдаче диплома из- за неподписанного обходного листа(якобы она не сдала учебники, но учебники были сданы) в колледже

Моей дочери отказывают в выдаче диплома из- за неподписанного обходного листа(якобы она не сдала учебники, но учебники были сданы) в колледже.

, Марина, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Данный отказ незаконен.

ФЗ «Об образовании» не содержит требований о необходимости подписания обходного листа для получения документа об образовании. А соответственно отказ в выдаче такого документа в связи с отсутствие обходного листа неправомерен.
Согласно п.76 Приказа Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 по письменному заявлению оригинал документа государственного образца об образовании и другие документы, ранее предоставленные поступающим, должны возвращаться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

Заявление Вы уже подали, но Вам на него не отвечают. Поэтому сейчас Вам необходимо подать соответствующую жалобу в комитет по образованию либо в прокуратуру (более действенно).

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!