Тем более что взыскатель поменялся?

Доброе утро. Ситуация такая. В ноябре 2021 года было закрыто ИП по ст. 46 с. 1п. 4. В июне этого года приходит уведомление на госуслуги об открытии ИП на основании того же самого судебного приказа, но взыскатель другой. Такое может быть? Разве не должен быть получен новый судебный приказ? Тем более что взыскатель поменялся? Спасибо

, Лариса, г. Смоленск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

об открытии ИП на основании того же самого судебного приказа, но взыскатель другой. Такое может быть?

 Да, такое возможно.

1) Исполнительный документ может быть предъявлен повторно, неограниченное количество раз — в рамках установленного законом, срока на предъявление (в общем случае, это — 3 года, с даты окончания ИП, по указанному в вопросе, основанию закона).

2) Задолженность может быть переуступлена взыскателем — новому взыскателю, без получения согласия на это, со стороны должника.

3) После переступки прав требований, новый кредитор (новый взыскатель) обязан направить должнику письменное уведомление, а так же подтвердить правопреемство в судебном порядке (получить определение суда о правопреемстве). Почему Вас не уведомили, а так же почему не вызнали в судебное заседание о правопреемстве — пока, непонятно. С этим нужно разбираться, отдельно.