Помогите мне начать процедуру оформления и подачи заявления в Пенсионный фонд России

Я имею на руках документы подтверждающие мое право на пенсионное обеспечение. Трудовая книжка стажа службы в ОВД России и ВС России. Помогите мне начать процедуру оформления и подачи заявления в Пенсионный фонд России.

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Для оформления страховой пенсии по старости необходимо представить в ПФР заявление о назначении пенсии и документы, удостоверяющие личность и подтверждающие возраст, гражданство, место жительства и страховой стаж.

Заявление о назначении пенсии можете скачать с оф. сайта ПФР

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/pens_zagran/~537

Заявление можно представить в ПФР лично, по почте, через МФЦ или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

Кроме того, при наличии вашего письменного согласия заявление можно подать в ПФР через вашего работодателя

Факт и дата приема заявления ПФР подтверждаются уведомлением о приеме и регистрации заявления, которое выдается заявителю.

Если к заявлению о назначении пенсии вы приложили не все необходимые для подтверждения права на страховую пенсию документы, вы вправе представить их в течение трех месяцев со дня получения соответствующего разъяснения ТО ПФР. При этом днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления и документов

ПФР рассматривает заявление о назначении страховой пенсии и принимает соответствующее решение в общем случае не позднее чем через десять рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

Если ПФР располагает всеми необходимыми документами (сведениями) для подтверждения права на страховую пенсию, заявление рассматривается им не позднее чем через пять рабочих дней со дня его приема, после чего в течение трех рабочих дней со дня вынесения ПФР решения заявитель получит извещение о назначении ему страховой пенсии.

При этом срок рассмотрения заявления может быть приостановлен до завершения проверки, представления дополнительно запрошенных документов, но не более чем на три месяца (ч. 7, 7.1, 8 ст. 22, ст. 29.1-1 Закона N 400-ФЗ; п. п. 36, 39, 40, 43 Правил N 546н; п. п. 13, 16 Административного регламента).

Если ПФР отказал в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии, он обязан известить об этом заявителя не позднее чем через пять рабочих дней после дня вынесения решения. При этом ПФР должен указать причины отказа и порядок его обжалования, а также вернуть все представленные заявителем документы (ч. 9 ст. 22 Закона N 400-ФЗ; п. 15 Административного регламента).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Булад.

 Помогите мне начать процедуру оформления и подачи заявления в Пенсионный фонд России.

Общие положения касающиеся назначения страховой пенсии по инвалидности, закреплены в Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности.

Из статьи 9 следует, что:

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица,...-

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/2166e548481c71b26c5c65e288644f8a329a4bfc/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

При этом порядок также регулируется положениями:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ -https://docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 4 августа 2021 года N 538н  „Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению“ -https://docs.cntd.ru/document/608974343

Постановление Правления ПФР РФ от 23 января 2019 года N 16п  „Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению“ -https://docs.cntd.ru/document/552366092

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ можете также посмотреть по следующей официальной ссылке:

Как оформить страховую пенсию по старости-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/strah_pens/~7155

Все бланки заявлений Пенсионного фонда РФ, также размещены по следующей официальной ссылке:

Формы и бланки заявлений-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/pens_zagran/~537

Далее:

Заявление можно представить в ПФР лично, по почте, через МФЦ или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

Кроме того, при наличии вашего письменного согласия заявление можно подать в ПФР через вашего работодателя

Саломатин Иван.

Булад, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Весь этот так называемый ответ -  копипаста взятая с бесплатного сайта Пенсионного фонда РФ здесь:https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/strah_pens/~7155

Т.е. консультацией юриста не является, Вы оплатили платную услугу для получения разъяснений от специалиста в области пенсионного права, а не для того чтобы читать копипасту, которую при желании могли найти самостоятельно и прочитать совершенно бесплатно.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Булад!

Здесь следует понять, имеете ли Вы право на пенсию за выслугу лет согласно ФЗ-166, Закона 4468-1, т.к.

Трудовая книжка стажа службы в ОВД России и ВС России

 В трудовой книжке указываются периоды военной службы.

Если выслуга у Вас в ОВД и ВС РФ 20 лет в льготном исчислении и более, то Вам не в ПФР надо, а в военкомат или орган пенсионного обеспечения МВД (в зависимости от того, какая служба была позже).

Если же, помимо службы в ОВД и ВС есть страховой стаж, а выслуги лет не хватает для назначения пенсии за выслугу лет, то тогда следует обращаться в ПФР при наличии условий, указанных в ст. 8 ФЗ-400 «О страховых пенсиях».

А копирование своего же ответа по другому вопросу (https://pravoved.ru/question/3256968/) пенсии по инвалидности, не имеющего отношения к данному вопросу:

Общие положения касающиеся назначения страховой пенсии по инвалидности, закреплены в Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности.

Из статьи 9 следует, что:

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица,...-

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/2166e548481c71b26c5c65e288644f8a329a4bfc/

Агибалов Иван

 не стоит принимать во внимание, поскольку введет Вас в заблуждение.

Помогите мне начать процедуру оформления и подачи заявления в Пенсионный фонд России.

Самое простое — Вам надо записаться на прием в отделение ПФР по месту жительства, где Вам дадут полный перечень документов, необходимый для рассмотрения вопроса о назначении пенсии. Не забудьте взять паспорт, трудовую книжку. Если работаете, то взять ТК можно  с работы под расписку либо заверенную работодателем копию (если работаете). А также возьмите документы, имеемые у Вас о прохождении военной службы — военный билет.

В ПФР надо будет представить и справку из военкомата (органа, осуществляющего пенсионное обеспечение сотрудников МВД) о том, что Вы не получаете пенсию за выслугу лет.

Обращайтесь в ПФР примерно за месяц до наступления права на пенсию (можно и раньше, чтобы ПФР оценил Ваши пенсионные права).