Здравствуйте скажите пожалуйста Могу ли я сделать ДНК на отцовство мать ребёнка не позволяет взять анализ у ребёнка сделать ДНК Куда мне нужно обратиться

, Денис Komissarov, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если хотите установить отцовство — надо обращаться в суд и просить в рамках процесса об экспертизе. Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если отцом записаны Вы в свидетельстве о рождения, то разрешение матери ребёнка не требуется, так как оба родителя имеют равные права. Если нет, то только с  разрешения одного из родителей или в судебном порядке.

Можете подать исковое заявление об определение отцовства, суд в этом случае, обычно, назначает экспертизу.