Могу ли я беременная восстановиться по прежней должности, если предоставлю документы о квалификации?

Добрый день! Столкнулась со следующей ситуацией: я работала на должности Помощника врача с 25.04 по 01.06. Далее 02.06 меня вызвали в кадровый отдел с просьбой написать заявление на увольнение по собственной инициативе. Причина увольнения в устной форме - несоответствие квалификации, что мне требуется сертификат специалиста (сестринское дело). Я была готова его предоставить, но меня без объяснения причин отстранили от занимаемой должности. На тот момент я имела беременность сроком 19 недель. Под давлением руководства и испуга быть уволенной, я добровольно написала заявление о переводе на более низкую должность администратора городской поликлиники. Но Приказ о переводе мной подписан не был по сей день. Данная должность подразумевает более низкий оклад и ежедневный контакт с ОРВИ больными, что меня не устраивает.

Могу ли я беременная восстановиться по прежней должности, если предоставлю документы о квалификации? Считаю, что меня отстранили от прежней должности неправомерно.

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Под давлением руководства и испуга быть уволенной, я добровольно написала заявление о переводе на более низкую должность администратора городской поликлиники. Но Приказ о переводе мной подписан не был по сей день. Данная должность подразумевает более низкий оклад и ежедневный контакт с ОРВИ больными, что меня не устраивает.

Могу ли я беременная восстановиться по прежней должности, если предоставлю документы о квалификации? Считаю, что меня отстранили от прежней должности неправомерно.

Вам будет крайне сложно доказать оказание на Вас давления, если Вы написали заявление на перевод, т.е. формально выразили свое согласие на такое изменение условий трудовых правоотношений, не следовало этого делать, а без Вашего согласия Вас уволить по закону не могли, а беременную тем более.

Далее я продолжу ниже в следующем ответе подробнее.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Могу ли я беременная восстановиться по прежней должности, если предоставлю документы о квалификации? Считаю, что меня отстранили от прежней должности неправомерно.

Только в судебном порядке, по закону только если работодатель согласится и вновь Вас переведет на прежнее место работы, но этого не будет насколько я понимаю.

А раз так, возникает спор, и его возможно разрешить только суду, которому Вам придется доказать оказание на Вас давления и принуждение к переводу, что будет непросто, требуются доказательства этого.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день, Анастасия!

В вашем случае не всё так безнадежно. Необходимо обратиться в Трудовую инспекцию по труду. Если непомогут, тогда можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении на прежнюю должность.

Желаю Вам удачи.

Добрый день, Анастасия!

В вашем случае не всё так безнадежно. Необходимо обратиться в Трудовую инспекцию по труду. Если непомогут, тогда можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении на прежнюю должность.  Вас перевели с помощью угроз, воспользовавшись тем, что вы беременна. Они не имели права это делать. Да и должность на которую Вас перевели опасна для беременной женщины.

Все действия по переводу, сокращению, любому передвижению работника, которые затрагивают существенные условия трудового договора в соответствии с ТК РФ должны оформляться  дополнительным соглашением к трудовому договору.

Желаю Вам удачи.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Добрый день.

Доказать факт оказания давления со стороны руководства на Вас будет довольно сложно. Законом предусмотрена защита судебная защита в подобном случае. Согласно статьи 391 Трудового кодекса Российской Федерации:

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника, о компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя;

Также, при учете того фактора, что у Вас имеются все необходимые документы для нахождения на Вашей прежней должности, Вы можете обратиться в суд за защитой Вашего права. Если у Вас остались вопросы или неясности, необходима помощь в составлении обращения, мы можем обсудить это в чате.