Можно ли супругу взять отпуск по уходу за ребенком, и получать дискретные?

Можно ли супругу взять отпуск по уходу за ребенком,и получать дискретные ? Если жена не работает

И можно ли взять отпуск так же мужу по уходу за ребенком,если жена работает ?

, Анастасия, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия.

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет могут использовать и муж, и жена. При этом использовать отпуск по уходу за ребенком можно как полностью, так и по частям любой продолжительности в пределах установленного законом срока — достижения ребенком возраста трех лет. Например, родители ребенка могут брать отпуск по очереди на определенное количество дней. Отец, также как и мать, может получать пособие по уходу за ребенком, при условии если другой родитель не получает данное пособие.