Могут ли уволить офицера за вождение в нетрезвом состоянии - административный проступок?

Моего мужа остановили сотрудники ДПС у него была легкая степень опьянения. Был суд в военной прокуратуре присудили штраф в размере 5000 тыс руб. Спустя четыре месяца его вызывают на аттестационную комиссию и хотят уволить. Водительского удостоверения у него нет. Можно ли избежать увольнения за данный административный проступок? Выслуга у него 16 календарных лет, если увольнения не избежать он может получить квартиру или нет

, Валентина, г. Биробиджан
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Валентина!

Увольнение возможно при соблюдении следующих условий:

1. Если Ваш муж находился в состоянии алкогольного опьянения в свое рабочее время

2. Сотрудники ГИБДД оформили протокол в его рабочее время.

3. Работодатель узнал о данном проступке (например получил данный протокол только неделю назад) не позднее 1 месяца со дня правонарушения.

4. В день оформления протокола Ваш муж был на территории Работодателя либо выполнял его поручение.

Только при соблюдении данных условий Вашего мужа могут уволить по

ч. 6 пункт б) ст. 81, «Трудового кодекса Российской Федерации»

В случае увольнения — квартиру Ваш муж получить не сможет.

Прошу прощения коллеги заработался… Спасибо что поправили но условия все равно те о которых я написал. А статью привел не верно. Еще раз извините.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина такого основания в законе о Воинской обязанности нет. Так что уволить по такому основанию не имеют права, ну там есть много других оснований, которые ему могут вменить, это уже от комиссии будет зависеть.

Насчет квартиры, гражданин уже стоит в очереди на получение квартиры или нет? Если он в очереди не стоит, то и получить квартиру не сможет, в случае увольнения.

Согласен с Алексеем. Позицию немного с разных ракурсов рассмотрели.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы что то не так объясняете.

 Был суд в военной прокуратуре присудили штраф в размере 5000 тыс руб.

Военная прокуратура никого не судит, а за вождение в нетрезвом виде штраф не предусмотрен. Только лишение права управления

Увольнения избежать можно, но придется побороться

Могу привести следующий пример:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ

Дело №212-В10-10

от 16 декабря 2010 года

военного суда от 23 марта 2010 года, которым отменено решение Черняховского гарнизонного военного суда от 25 февраля 2010 года, по его заявлению об оспаривании действий командующего [скрыто] флотом и

Семёнов A.B. обратился в гарнизонный военный суд с заявлением, в котором просил признать незаконными действия командующего [скрыто] флотом, издавшего приказ о его досрочном увольнении с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта, а также командира названной воинской части, исключившего его из списков личного состава войсковой части в связи с данным увольнением.

Черняховский гарнизонный военный суд заявление Семёнова A.B. удовлетворил, признав приказы указанных должностных лиц об увольнении заявителя с военной службы и исключении из списков личного состава части незаконными. Суд обязал командующего [скрыто] флотом и командира

войсковой части [скрыто] в десятидневный срок со дня вступления решения в законную силу отменить эти приказы, восстановить Семенова A.B. в прежней (а с его согласия — равной или ниже) должности и обеспечить всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Кроме того, суд взыскал с ФГУ «Управление Балтийского флота» и с войсковой части [скрыто] в пользу Семёнова по 100 рублей — понесённые им судебные расходы на оплату государственной пошлины.

Кассационным определением Балтийского флотского военного суда от 23 марта 2010 года указанное решение гарнизонного военного суда было отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении требований заявителя.

Определением судьи Балтийского флотского военного суда от 16 июля 2010 года Семенову A.B. отказано в передаче дела по его заявлению об оспаривании действий командующего Балтийским флотом и командира войсковой части [скрыто], связанных с увольнением заявителя с военной службы и исключением из списков личного состава части, для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

В надзорной жалобе заявитель Семенов A.B. указывает, что кассационное определение подлежит отмене, поскольку судом кассационной инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела и неправильно применены нормы материального права, что повлияло на исход дела. При этом суд второй инстанции не учел того обстоятельства, что им совершено административное правонарушение во внеслужебное время и не в общественном месте. Это не свидетельствует о совершении им грубого дисциплинарного проступка, порочащего честь военнослужащего и исключающего его дальнейшее нахождение на военной службе. Флотский военный суд необоснованно также не принял во внимание, что по службе он характеризуется положительно и оснований для досрочного его увольнения по несоблюдению условий контракта не имелось.

В связи с этим заявитель просит отменить кассационное определение, оставив в силе решение Черняховского гарнизонного военного суда от 25 февраля 2010 года.

Семенов A.B. не согласен и с выводом суда второй инстанции о том, что совершенное им административное правонарушение аналогично грубому дисциплинарному проступку, совершенному военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы в состоянии опьянения.

Изучив материалы истребованного дела, проверив доводы надзорной жалобы, прихожу к выводу, что оснований для передачи его для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется.

Так, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права (ст. 387 ГПК РФ).

Однако судом второй инстанции при рассмотрении дела таких нарушений не допущено.

Флотским военным судом было отменено решение гарнизонного военного суда в связи с неправильным применением норм материального права и несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Мотивируя принимаемое решение, судом второй инстанции дан анализ положений ст. 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих», ст.ст. 1,3 Дисциплинарного устава ВС РФ, из которых следует, что военнослужащие обязаны строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, и быть

дисциплинированными. В связи с этим флотский военный суд обоснованно указал в определении, что исполнение военнослужащим условий контракта о прохождении военной службы связано не только с его служебной деятельностью, но подразумевает и строгое соблюдение Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации и требований общевоинских уставов и в свободное от службы время.

Поэтому флотский военный суд пришел к правильному выводу о том, что совершение Семёновым A.B. административного правонарушения, предусмотренного чЛ ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), аналогично грубому дисциплинарному проступку, не может быть расценено как малозначительное и формальное нарушение им общих обязанностей военнослужащего. В связи с этим данное правонарушение предоставляло командующему [скрыто] флотом право на основании соответствующего представления начальника береговых

войск

флота, несмотря на положительную характеристику Семёнова, прийти к выводу о нарушении заявителем условий контракта о прохождении военной службы, и в соответствии со своими полномочиями, предусмотренными п. 8 ст. 34 «Положения о порядке прохождения военной службы», принять решение о досрочном увольнении заявителя с военной службы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 380-1, 381, 382,383 ГПК

РФ,

определил:

Отказать Семенову [скрыто] в передаче дела по его

заявлению об оспаривании действий командующего [скрыто] флотом и

командира войсковой части [скрыто], связанных с увольнением заявителя с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части, для рассмотрения по существу в с^д надзорной инстанции.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

А.И. Соловьев

  •   Здесь военнослужащего уволили даже за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения

Но в марте 2013 года Конституционный суд разъяснил следующее

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИменем Российской ФедерацииПОСТАНОВЛЕНИЕот 21 марта 2013 г. N 6-ППО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИПОДПУНКТА «В» ПУНКТА 2 СТАТЬИ 51 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА«О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» В СВЯЗИС ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН Р.В. БОСКАЧЕВА, И.В. ОВСЯННИКОВАИ Д.А. САВЕЛЬЕВА

4.4. Таким образом, подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не противоречит Конституции Российской Федерации в той мере, в какой содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования допускает досрочное увольнение военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта о прохождении военной службы за совершение дисциплинарного проступка лишь с соблюдением общих принципов юридической ответственности и процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности, а также допускает возможность досрочного увольнения военнослужащего с военной службы по данному основанию при подтверждении аттестационной комиссией в установленном порядке аттестации военнослужащих, что данный военнослужащий — учитывая характер ранее совершенных им дисциплинарных проступков, за которые он уже привлекался к дисциплинарной ответственности, наличие неснятых дисциплинарных взысканий и иные юридически значимые обстоятельства, а также специфику служебной деятельности этого военнослужащего — перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если он будет уволен по несоблюдению условий контракта, то право на жилье он потеряет

Коллеги, а ничего что вопрос про офицера?

А какие основания увольнения предполагаются?

Семёнов A.B. обратился в гарнизонный военный суд с заявлением, в котором просил признать незаконными действия командующего [скрыто] флотом, издавшего приказ о его досрочном увольнении с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта, а также командира названной воинской части, исключившего его из списков личного состава войсковой части в связи с данным увольнением.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А какие основания увольнения предполагаются? Если был суд уголовный и ему присудили штраф в уголовном судопроизводстве — это одно.  А если это был обычный административный суд — это совсем другое. Уточните ваш вопрос пожалуйста, иначе поле для домыслов и фантазий слишком обширное.

Согласно ст. 28.4  Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О статусе военнослужащих»

2. За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

Как определяет УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

67. К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

    Так что вашего мужа вполне могут уволить из ВС РФ за неисполнение условий контракта.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Только при соблюдении данных условий Вашего мужа могут уволить по
ч. 6 пункт б) ст. 81, «Трудового кодекса Российской Федерации»

Алексей, ТК РФ не распространяется на военнослужащих. По аналогичному вопросу за это мне поставили минус.

Статья 11 ТК РФ:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Валентина.

Могут ли уволить офицера за вождение в нетрезвом состоянии?

Нет, не могут. Такого основания пока нет. «Планируется, что будет поправка, вводящая в этот закон отдельный пункт, где будет прописано, что военнослужащего можно уволить за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в том числе во внеслужебное время. Аналогичное положение действует в законодательстве об органах внутренних дел, Федеральной системе исполнения наказаний (ФСИН) и других силовых ведомствах» Цитата министра обороны С. Шойгу.

Спустя четыре месяца его вызывают на аттестационную комиссию и хотят уволить

Целью любой аттестации является свидетельствование об уровне знаний, квалификации работника занимаемой им должности. По её результатам составляется заключение, где содержится отзыв о деловых качествах военнослужащего и рекомендация к дальнейшей службе.

То что, "хотят" уволить не означает, что уже уволили. К тому же, Вы не написали, были ли у Вашего мужа дисциплинарные взыскания. Ввиду отсутствия таковых, процедура увольнения может весьма затрудниться. Кроме того, известно множество фактов, когда военнослужащим удавалось восстановиться в должности по суду в следствии неправомерного их увольнения. По этому, к аттестации нужно подготовиться (ещё раз просмотреть Законодательство РФ, руководящие приказы и нормативные акты, которые связаны с его непосредственной службой).

Можно ли избежать увольнения?

Да, достойно пройдя аттестацию, либо, если всё таки уволят, восстановиться по суду. Прицеденты есть.

Выслуга у него 16 календарных лет, если увольнения не избежать он может получить квартиру или нет?

К сожалению, шансов очень мало. Опять же, если только сможет восстановиться по суду, в противном случае, их нет вообще.

С Уважением.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Валентина!

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ«О статусе военнослужащих» гласит:

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»
по данному вопросу:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

д1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом; осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности; вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации; нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;

л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;

м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

Таким образом, если вашего супруга привлекли к административной ответственности в виде штрафа, то на данном основании его уволить не имеют права.

С уважением.

Дополню свой ответ:

Валентина вы пишете, что мужа вызывают на аттестацию, это объяснимо т.к. по основанию привлечения к административной ответственности его уволить не могут.

Но могут просто организовать ему другие основания для увольнения по ФЗ«О воинской обязанности и военной службе», а именно:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

тогда увольнение возможно.

С уважением.

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта

неужели в контракте может быть указано условие «не привлечение к административной ответственности», очень сомнительно.