Сегодня поступила претензия от начальника, что якобы я не имею права выкладывать свои работы (заершенных проектов) в сеть и тем самым нарушаю договоры компании

Добрый день! Я веб-дизайнер и разрабатываю дизайн сайтов и свои работы я выкладываю на сайт в портфолио в качестве демонстрации навыков. Сегодня поступила претензия от начальника, что якобы я не имею права выкладывать свои работы (заершенных проектов) в сеть и тем самым нарушаю договоры компании. Собственно по договорам, в трудовом нет ни единого слова про интеллектуальную собственность, также я не подписывал ничего об отчуждении авторского права и проекты не были под NDA. Хочется понять кто в этой ситуации не прав. Спасибо!

, Владислав Руднев, г. Воронеж
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Владислав!

Трудового договора не достаточно, должно быть служебное задание на каждый проект и составляться акты приема-передачи результата.

В данном случае Вы являетесь правообладателем и начальник не прав. (ст. 1295, ст. 1320, ст. 1370, ст. 1430, ст. 1461, ст. 1470 Гражданского кодекса)

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Владислав, добрый вечер.

Гражданским кодексом установлено, что выполняемые работником в рабочее время по заданию работодателя творческие задания считаются служебными прозведениями. И хотя авторские права на служебное произведение принадлежат автору (п.1 ст. 1295 ГК РФ), но исключительные права на него принадлежат работодателю (п.2 ст. 1295 ГК РФ).

В чем отличие авторских прав от исключительных прав?

Авторские права — неимущественного характера, они неотчуждаемы и бессрочны и заключаются в том, что при демонстрации служебного произведения обязательно указывается его автор, а Ваш работодатель не может считаться автором этого произведения ни при каких обстоятельствах.

Исключительные права — имущественного характера, это права на демонстрацию и другого рода использование служебных произведений, они отчуждаемы, могут быть переданы/проданы третьему лицу и в законе имеется срок, в течение которого обладатель этого права должен начать использовать произведение, а в противном случае и в случае, если это право не было передано правообладателем иному лицу (до истечения срока) правообладатель теряет исключительное право, а оно возвращается автору произведения. Этот срок — 3 года.

Обращу Ваше внимание на цитату из ГК (п.2 ст. 1295):

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное

Это значит, что в трудовом договоре, внутренних каких-то приказах/распоряжениях и в дополнительно заключаемых соглашениях о неразглашении не может содержаться ничего, что эту норму ужесточает для Вас, а только нечто, что смягчает ее. Если же об интеллектуальных правах в этих документах вовсе ничего нет, см действующее законодательство, а выдержки из него я Вам сейчас привел.

Может иметь место только оспаривание самого факта создания Вами этих произведений именно по заданию работодателя. Для подтверждения этого факта организации в суде придется представить какие-то доказательства.

А если не подлежит сомнению, что речь о служебном произведении, то у Вас есть право только быть упомянутым в качестве автора пожизненно, при любом факте использования кем-либо его исключительного права на созданное Вами произведение; однако самостоятельно распоряжаться Вашим служебным произведением Вы не можете, до тех пор, пока не станете правообладателем исключительных прав на него, а не только авторских.

С уважением,
Вандакуров Александр