Здравствуйте, ситуация следующая: сотрудник Сбербанка рассказал о моих считаю и кредитах третим лицам без моего согласия, законно ли это, если нет какое следует наказание за данное деяние?

Здравствуйте,ситуация следующая :сотрудник Сбербанка рассказал о моих считаю и кредитах третим лицам без моего согласия ,законно ли это ,если нет какое следует наказание за данное деяние?

, Михаил, г. Иркутск
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь вести именно об уголовной ответственности, то в зависимости от тяжести преступного деяния, причиненных последствий и совершил он это преступное деяние один или в составе группы лиц, привлечь к ответственности его можно по статье 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну» (соответственно, с учетом приведенных выше мною критериев, можно инкриминировать ему соответствующую часть или части данной статьи).

Кроме того, Вы вправе также подать иск к банку, на основании п. 3 ст. 857 ГК РФ:

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!

В силу п. 2 ст. 857 ГК РФ,

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

Соответственно, если речь не идет о предоставлении сведений в указанных в данном пункте исключительных случаях (основанных на законе), то это незаконно.