Ответчик, возражая против иска, пояснил, что прекратил фактическое владение и пользование спорным нежилым помещением с момента подписания соглашения о расторжении договора

Индивидуальный предприниматель Свиридов Г.В. обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с потребительского кооператива «Прогресс» долга по арендной плате. Истец указал, что договор сторонами расторгнут, однако спорное нежилое помещение арендатором по акту приема-передачи не возвращено.

Ответчик, возражая против иска, пояснил, что прекратил фактическое владение и пользование спорным нежилым помещением с момента подписания соглашения о расторжении договора. В качестве доказательства смены места нахождения участник спора представил рекламный модуль, размещенный в местной газете.

, Лиля, г. Иркутск
Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, данный факт не может являться доказательством, что арендатор не пользуется по настояний момент арендованным помещением даже после прекращения срока договора аренды. В соответствии с п.2 ст. 621 ГК РФ договор в данном случае считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.