Могу ли я ещё оформить 1/3 на себя и как мне это сделать?

Здравствуйте! Такая ситуация. В 1999 году дед купил трёхкомнатную квартиру, в которой оформил дарственную на 1/3 доли в ней на меня (мне тогда было 6 лет). Через несколько лет он умер, 2/3 получила по наследству моя мать, на 1/3 она была моим законным представителем. По истечении своего совершеннолетия, в 2011 году, я на себя дарственную не переоформила, так как считала, что в этом нет срочной необходимости. Скажите, пожалуйста, действителен ли ещё этот документ дарения доли 1999 года? Могу ли я ещё оформить 1/3 на себя и как мне это сделать? Живём в квартире с матерью вдвоём.

, Валерия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если право собственности было оформлено на вас, оно за вами сохраняется на протяжении всего этого времени.

Закажите через любой мфц выписку из реестра недвижимости — так вы узнаете все подробнее.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если дедушка дарственную написал именно на Вас, то Вы и являйтесь собственником, ничего не надо переоформлять. В 1999 году были свидетельства о собственности, у Вас есть? Если нет, закажите онлайн или через МФЦ выписки из Единого Государственного реестра недвижимого имущества и убедитесь Вы ли являйтесь собственником.