На стороне работодателя или же на стороне работника?

Добрый день. В трудовом договоре есть пункт, что работник обязан выполнять устные и письменные указания и распоряжения руководителя. Далее во время работы, от руководителя поступает задача вести хронометраж собственного рабочего времени, что не указано в должностной инструкции. При несоблюдении этого условия , на чьей стороне находится закон? На стороне работодателя или же на стороне работника?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Должностная инструкция не может регламентировать все мельчайшие нюансы трудовой функции работника.

В ТК РФ нет определения такого термина как

хронометраж собственного рабочего времени

 В методической и учебной литературе по нормированию труда есть примерно такие определения:

Хронометраж рабочего времени — это процесс и результат замера временных затрат на выполнение сотрудником различных операций в течение его смены (рабочего дня).

Как мне представляется, работнику может быть поручено проведение «самохронометража» в целях определения временных затрат на отдельные проводимые работником трудовые действия, без внесения в его должностную инструкцию специального указания на это. В данном случае это будет аналогично предоставлению отчета о проделанной работе, что точно относится к обязанностям работника.

В случае спора разрешать его будет не закон, а суд, применяющий закон по своему внутреннему убеждению.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).