Здравствуйте, я отработала 1 месяц, потом у меня случилась проблема связанная с матерью и учебой, и я захотела

Здравствуйте, я отработала 1 месяц ,потом у меня случилась проблема связанная с матерью и учебой, и я захотела уволиться, но меня не захотели увольнять а дали отгул месяц до 30 июня, но я не хочу продолжать там работать,устроена официально,как уволиться одним днём?

, Василиса Семенова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василиса Семенова!

По общему правилу (ст. 80 ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если у трудовом договоре работнику установлен «испытательный срок», до истечения этого срока работник может подать заявление об увольнении по собственному желанию за три дня до даты увольнения (ст. 71 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Пока что из того, что Вы описываете, не усматривается объективной невозможности продолжения работы, только субъективное нежелание.

Кроме того, у Вас был целый месяц отпуска без сохранения заработной платы (который Вы почему-то назвали отгулом), в течение которого Вы могли подать заявление на увольнение, но не сделали этого.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).