Здравствуйте, мне 18 лет, окончила 11 классов ( в этом году); Можно ли мне встать на биржу по безработице, чтобы обучиться на какую нибудь профессию?

Здравствуйте, мне 18 лет, окончила 11 классов ( в этом году);

Можно ли мне встать на биржу по безработице, чтобы обучиться на какую нибудь профессию?

Слышала что в Центре Занятости есть курсы

, Анна, Симферополь
Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы к ней приступить.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460
«Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными»

Регистрация в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.
Гражданин вправе также лично обратиться в центр занятости населения с заявлением о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.

.