Как уволиться без отработки ввиду нарушений работодателем оплаты труда, в частности сверхурочной работы?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Никакой отработки ТК РФ не предусматривает. Есть обязанность работника уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за две недели.

В случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Однако, названные нарушения должны быть установлены органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам или судом, а не самим работником.

Спор по оплате сверхурочных может разрешить только суд. В случае задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней работник вправе приостановить работу в порядке, указанном в ст. 142 ТК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).