Здравствуйте мне должны деньги в размере 270000 рублей человек не отдаёт было написано заявление в полицию но

Здравствуйте мне должны деньги в размере 270000 рублей человек не отдаёт было написано заявление в полицию но пришло письмо в отказе возбуждения уголовного дела так как должник не скрывается но он отключил все телефоны и до него не дозвонится долг я пытаюсь забрать уже на протяжении 7 месяцев

, Айзира, снт. Волга
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Айзира

Если расписки нет, пиши пропало. Проще всего в этой ситуации понять и простить мерзавца, так как любой другой путь – это дополнительные расходы, это нервы, это бессонные ночи. Есть в этом и положительный опыт – вы больше точно никому и никогда не дадите в долг без расписки. Если вообще когда-то кому-то что-то займете. Сложности вас не останавливают, а желание справедливости – будит зверя? Что же, без расписки у вас есть такие варианты: Таки получить расписку. Если должник не «ушел в отказ», получить расписку реально. Главное – не давите, мягко попросите написать расписку «для собственного успокоения». Мол, вы все еще входите в положение должника и готовы ждать. В качестве мотивации даже можно продлить срок кредитования, скажем, на 1 месяц. Или сослаться на жену/мать/тещу, которая грозится не пустить вас домой ночевать, если опять придете без расписки. Подать иск и без расписки. Да, дело дрянь, но шансы есть, если собрать иные доказательства передачи денег в долг, например, выписки о банковских переводах, СМС-переписку, переписку в месенджерах или по e-mail, записи разговоров и т.д. Если таких переписок нет, попробуйте их создать – напишите должнику и выведите его на разговор о долгах. Затем заверьте эту переписку у нотариуса и отправляйтесь в суд. Пусть вас вдохновит опыт жительницы Карачаево-Черкесии, которая смогла вернуть 130 тыс. руб. долга, ссылаясь на переписку в WhatsApp (решение Карачаевского районного суда КЧР по делу № 2-131/2018 от 28.04.2018). Подать заявление в полицию о мошенничестве. Не самый удачный путь, так как ответственность за это возможна только в случае, если должник был намерен «кинуть» займодателя сразу при получении денег. Впрочем, может сработать – испугавшись повестки в полицию, ваш должник может быстренько найти нужную сумму и закрыть вопрос. Как видим, любой путь принудительного взыскания задолженности – сложный и тернистый. Даже если у вас есть расписка – она хоть и упрощает процесс взыскания, но совсем не гарантирует положительный результат. Тем более, если она составлена с ошибками. А потому, о возможном принудительном взыскании стоит позаботиться заранее, и лучший вариант – это заключить договор займа и удостоверить его нотариально. Если он будет нарушен, взыскать деньги можно минуя суд – на основании нотариальной исполнительной надписи.

С уважением Андрей Макаров.