Кроме расписки ничего не оформляли, какие шансы если подать иск?

Здравствуйте! Мы внесли задаток за квартиру риэлтора, по расписка, где было только оговорено, что передана Така то сумма риэлтора для передачи собственнику в качестве задатка и адрес квартиры. После этого началось, что цена на квартиру будет по договору ниже, так как она находится менее 5 лет в собственности, и не сказали что продавец женат. Мы решили не связываться с таким продавцом и отказались от сделки, задаток продавец возвращать не хочет. Кроме расписки ничего не оформляли, какие шансы если подать иск? Спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Для начала нужно почитать предварительный договор. Пришлите его, дальше расскажу как действовать.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Кроме этой расписки ничего нет

Вам нужно подать исковое заявление в суд на основании этой расписки, так как деньги были переданы именно на покупаемую комнату, но Вы ее не купили и требуете вернуть деньги. Также сделайте скриншоты переписок в соц. сетях о том, что просили вернуть деньги, так как отказываетесь покупать объект. Но вот что Вас смутило в том, что он женат?