Здравствуйте, я бы хотел узнать, я работаю официально, но хочу открыть ип, это возможно?

Здравствуйте , я бы хотел узнать,

я работаю официально , но хочу открыть ип , это возможно?

, Денис, г. Пермь
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Денис

Закон не запрещает официально трудоустроенным людям одновременно быть предпринимателями. ИП — это не должность, а особый статус гражданина, при котором он параллельно может работать по найму.

Из этого правила есть исключения. Некоторым по закону запрещено получать статус ИП.

Нельзя стать ИП:

государственным служащим;
людям на выборных должностях: депутатам, мэрам, губернаторам и другим;
сотрудникам силовых ведомств: ФСБ, МВД, Минобороны и других;
адвокатам, нотариусам и судьям.
Если человек работает в бюджетной организации, но при этом он не госслужащий, то зарегистрировать ИП можно. Это относится к учителям, врачам, соцработникам и другим бюджетникам.

ИП и работа по найму не влияют друг на друга. Человек без статуса ИП может регистрировать ИП и сниматься с регистрации, а предприниматель может устраиваться на работу и увольняться — никого уведомлять об этом не нужно. При совмещении работник сохраняет все права и обязанности по трудовому договору.

Работодатель платит за него НДФЛ и страховые взносы, оплачивает три дня больничных, отпуска, выдает премии. Одновременно с этим гражданин как индивидуальный предприниматель обязан платить налоги и страховые взносы за свой бизнес.

Работать по найму и одновременно оказывать своему работодателю услуги в качестве ИП технически можно, но в этой ситуации есть риски. Такая схема может привлечь внимание налоговых инспекторов. Они могут решить, что так работодатель уходит от уплаты налогов с зарплаты сотрудника и переводит ему часть зарплаты как оплату за услуги ИП. Даже если все честно и человек на самом деле выполняет разные задачи и как сотрудник, и как ИП, налоговики будут часто проверять бизнес и пытаться найти подвох.

Трудоустроенные граждане открывают ИП по общим правилам, никаких особенностей при этом нет.

Уведомлять работодателя о регистрации ИП не обязательно, это не фиксируется в трудовой книжке. Но если у работодателя возникнут подозрения, скрывать это не получится: любой человек может проверить данные о статусе ИП в реестре на сайте налоговой службы.

С уважением Андрей Макаров.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Открыть ИП, официально работая на другой работе, можно. Если вы работаете по трудовому договору, можете параллельно открыть ИП и заниматься бизнесом в свободное от работы время. Нельзя стать ИП:

государственным служащим;
людям на выборных должностях: депутатам, мэрам, губернаторам и другим;
сотрудникам силовых ведомств: ФСБ, МВД, Минобороны и других;
адвокатам, нотариусам и судьям.
Если человек работает в бюджетной организации, но при этом он не госслужащий, то зарегистрировать ИП можно. Это относится к учителям, врачам, соцработникам и другим бюджетникам.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.

Предпринимательская деятельность и работа по найму не влияют друг на друга. Человек без статуса индивидуального предпринимателя может регистрировать ИП и сниматься с регистрации, а предприниматель может устраиваться на работу и увольняться — никого уведомлять об этом не нужно. При совмещении работник сохраняет все права и обязанности по трудовому договору.

Действующее законодательство не запрещает официально трудоустроенным людям одновременно быть предпринимателями. ИП — это не должность, а особый статус гражданина, при котором он параллельно может работать по найму.

Запрет устанавливается законом для государственных и муниципальных служащих .

Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Денис!

В тексте закона нет никаких ограничений по регистрации предпринимателей, которые уже состоят в трудовых отношениях с каким-либо работодателем. Значит, открыть ИП, официально работая на другой работе, можно. Если вы работаете по трудовому договору, можете параллельно открыть ИП и заниматься бизнесом в свободное от работы время. Но только в том случае, если не подпадаете под ограничения, предусмотренные законом.

Если вам помог мой ответ, буду благодарен за "+", всего хорошего!