Как привлечь к ответственности

Соседи делают ремонт, рушат стены в доме, который сдан 9 лет назад. Шум более 40 дц

Как можно повлиять на это? Какие есть законы? Как привлечь к ответственности

, Елизавета, г. Москва
Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Елизавета, доброго дня. Прежде всего, вам неплохо бы записать видео с телефона, на котором во второй руке, грубо Говоря, будет прибор, замеряющий уровень шума. Сделать это нужно будет пару тройку раз хотя бы, обратив внимание и на текущее Время и на продолжительность работ. Затем обратиться к участкоыому с заявлением и требованием «Разобраться» тоже пару раз, и когда это не принесёт результата, уже обращаться в суд с требованием о запрете ведения рабо, пытаясь приобщить записи и данные «работы участкового.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!

Незачто, боритесь за свои права, удачи вам))

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для привлечения к ответственности Вы можете поступить следующим образом: 1) вызвать участкового уполномоченного полиции для составления протокола по ст. 6.4 КоАП РФ «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта», 2) написать письмо в местную администрацию для принятия мер.

Уровень дБ указан в Законе о тишине Вашего региона. Норма допустимого шума в дневное время составляет 40 дБ — это звук обычного голоса, в ночное время — 30 дБ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович