Как рассчитывается отпуск за этот период?

Поясните пожалуйста ряд следующих вопросов( прошу ответить на все! вопросы).

1) После трудоустройства через 11 месяцев работы мне дается право отгулять полный отпуск за 12месяцев( по трудовому договору за год 66 дней) или за 11 фактически отработанных месяцев?

2) Сколько дней отпуска машинист конвеера 3 разряда в РКС ( Мурманская область) зарабатывает за месяц? 66дней :12 месяцев= 5.5дней?

3) Выходя в первый после трудоустройства отпуск, я отработала фактически с 21.06.2021 по 30.06.2022, т.е. 12 месяцев и 9 дней. Как рассчитывается отпуск за этот период?

, Наталия Гусева, г. Санкт-Петербург
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Наталия!

1) Период ежегодного отпуска входит в стаж работы, дающий право на его получение. К примеру, если Вы приняты 21.06.2021, то за период работы с 21.06.2021 по 20.06.2022 года Вам полагается 66 дней отпуска, которые входят в указанный период. Право на отпуск возникает у Вас после 6 месяцев работы. Отпуск предоставляется авансом и за неотработанный период. Далее если Вы уволитесь. не отработав период, за который Вы использовали отпуск, отпускные в расчёте на количество излишне оплаченных дней будут удержаны с Вас.

2) Да, расчёт правильный.

3) Отпуск в количестве 66 дней предоставляется за календарный год с даты приёма, то есть с 21.06.2021 по 20.06.2022 года. Отпуск за период с 21.06.2022 по 20.06.2023 Вам предоставляется уже в последующем, если Вы продолжаете работу у данного работодателя.