Здравствуйте, купили билеты на авиакомпанию победа, я, муж, и двое детей до 7л.т.к я беременна 31неделя меня не

Здравствуйте, купили билеты на авиакомпанию победа, я, муж, и двое детей до 7л.т.к я беременна 31неделя меня не пустили на борт, тк в справке от врача не достаточно информации было, я тут же поехала за справкой, и приехав в аэропорт опоздала на рейс на 10мин, посадка уже закончилась, билеты были не возвратный, ребёнок у меня 9мес и 6 л, полетели без меня но с папой, подскажите могу я подать как то жалобу чтобы мне вернули хотябы деньги за мой билет

, Маргарита, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

К сожалению, в данном случае, нет оснований для удовлетворения Вашей претензии. Пунктами 1 — 4 ч. 1 ст. 108 Воздушного кодекса РФ установлены случаи возврата денежных средств пассажиру перевозчиком при вынужденном отказе пассажира от перевозке по собственной инициативе. Вашего случая в этом списке не имеется.

Дополнительно вопрос отказа пассажира от перевозки установлен в Приказе Минтранса России от 28.06.2007 № 82. Главой XXII указанного мною приказа установлены случаи, когда отказ признается вынужденным.

Согласно п. 227 указанного мною приказа отказ пассажира будет признан вынужденным

отмены или задержки рейса, указанного в билете;

изменения перевозчиком маршрута перевозки;

выполнения рейса не по расписанию;

несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;

несостоявшейся перевозки пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;

необеспечения перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки;

болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете.

непредоставления пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете;

неправильного оформления билета перевозчиком или уполномоченным агентом.

При этом перевозчик может признать в индивидуальном порядке  отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях. Поэтому советую обратиться к перевозчику с заявлением и изложить все фактические обстоятельства, спровоцировавшие опоздание на рейс.