Больничный лист мне ещё может оплатить бывший работодатель?

Здравствуйте. Подскажите, если я уволилась по собственному желанию и подала уже заявление на признание нетрудоспособной в центр занятости через портал Госуслуги и жду сейчас 11 дней от них ответа. Больничный лист мне ещё может оплатить бывший работодатель???

, Елена, г. Новосибирск
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Елена! Если заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня увольнения пособие по нетрудоспособности будет выплачено в размере 60 % от среднего заработка (статьи 5, 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! А больничный так и брать на бывшего работодателя или для ФСС?

На бывшего работодателя. Удачи!