Как нам поступить, и какие действия предпринять

здравстуйте меня зовут Любовь Николаевна, у моего мужа возникла проблема на бывшой работе. Работадатель удерживает его трудовую книжку,ссылается на то что он ему должен вернуть деньги и как бы за сломанную запчасть тв технике сельхоз.По словам супруга такого не было.Как нам поступить,и какие действия предпринять.

, Клиент, г. Оренбург
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказ работодателя незаконный.

На основании ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Аналогичное требование содержится в Правилах ведения и хранения трудовых книжек: работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Первое что должен сделать работник – написать официальное обращение к начальству, указав там требование о возврате документа. Это обращение отправляется заказным письмом с уведомлением о получении. Так начальство не сможет отвертеться, даже если будет говорить, что никакого обращения не получало.

Если обращение к начальству не дало результата, напишите заявление в Трудовую инспекцию.Ещё один способ вернуть книжку – обратиться в прокуратуру. Для этого достаточно в свободной форме оформить заявление и отправить его в отделение прокуратуры, что находится в районе регистрации компании.

Последняя, но и самая эффективная мера, которая помогает даже в тех случаях, когда все предыдущие шаги не дали результатов – суд. К тому же обращение в судебную инстанцию может быть полезно, если речь о том, чтобы получить не только свою книжку, но и различные компенсации.

штрафные санкции зависят от того, кем является лицо, не отдающее документ:

если правонарушение совершило физическое лицо или ИП – от 1 до 5 тысяч рублей (от 10 до 20 тысяч при повторном правонарушении);
если документ не отдает организация, штраф будет составлять от 30 до 50 тысяч рублей (от 50 до 70 тысяч при повторном правонарушении).