Как правильно сформулировать вопросы для ходатайства?

Добрый день. У меня вопрос такой: я хочу вызвать на суд председателя снт как свидетеля того что незаконченное домовладение начало строится до 2018 года. Сейчас пишу ходатайство. Как правильно сформулировать вопросы для ходатайства?

, Ольга, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Заявить о вызове свидетелей можно в любое время судебного разбирательства вплоть до удаления суда в совещательную комнату. Вопрос о вызове свидетеля суд ставит на обсуждение сторон. Лица, участвующие в деле, вправе высказать свои суждения о необходимости допроса данного свидетеля. И о его возможной заинтересованности в рассмотрении дела. Также они могут довести до суда другие сведения, которые могут повлиять на разрешение заявления о вызове свидетеля и оценку его показаний.

В любом ходатайстве или заявлении о вызове свидетеля должны прозвучать сведения, которые являются обязательными. При их отсутствии суд не удовлетворит ходатайство. При этом не важно, устно или письменно заявлено о вызове свидетелей. Эти сведения должны присутствовать обязательно.

Во-первых, в заявлении о вызове свидетеля необходимо указать, какие обстоятельства этот свидетель подтвердит суду. Указанные обстоятельства должны иметь существенное значение для дела (статья 56 ГПК РФ) и относиться к бремени доказывания лица, заявившего о вызове свидетеля.

Во-вторых, в заявлении необходимо указать полные фамилию, имя и отчество свидетеля, его адрес местожительства.

Текст может быть, например, таким:

В производстве суда находится гражданское дело № ___ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).

Согласно статье 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства. В соответствии со статьей 55 ГПК РФ одним из доказательств по гражданскому делу являются показания свидетелей. Согласно статье 69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

В подтверждение юридически значимых обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела _________ (перечислить юридически значимые обстоятельства, которые необходимо подтвердить), считаю необходимым пригласить в суд и допросить в судебном заседании свидетелей: _________ (указать полностью ФИО свидетелей, их адрес).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 35, 55, 69 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Вызвать в судебное заседание свидетелей _________ (указать полностью ФИО свидетелей, их адрес).

Ирина Донскова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

«Вызов данного свидетеля является необходимым, поскольку он может указать юридически важные обстоятельства, которые могут существенно повлиять на ход дела и решение суда, а именно указать в каком году начали постройку незаконченного домовладения.»

Вопросы Вы вправе не прописывать в ходатайстве, а задать их лично в суде.

При наличии дополнительных вопросов, а также необходимости правового сопровождения, Вы можете обратиться ко мне лично через чат.

--

С уважением,

Юрист

Донскова Ирина Сергеевна