Добрый день, могу ли я утилизировать автомобиль после аварии, если он находится в аресте у судебных приставах

, Александр, г. Иркутск
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Александр!

Если машина находится в аресте и ее вам передали на сохранение, то вы не можете утилизировать машину, в противном случае вас привлекут к уголовной ответственности.

Если же наложен запрет просто на регистрационные действия, то можете конечно утилизировать, продать по запчастям, предоставить соответствующую справку об этом в службу судебных приставов и снять машину с учета после снятия ареста.
Если мой ответ вам помог, буду благодарен за "+", всего доброго!

Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно статьи 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях.
Во исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика судебный пристав-исполнитель производит арест и устанавливает только те ограничения и только в отношении того имущества, которые указаны судом.

Соответственно какие именно права относительно имущества ограничены установлено в решении суда. Однако, обычно суд ограничивает именно Ваше право на распоряжения имуществом, подобное ограничение не позволит Вам провести утилизацию.