Что может быть если я не уведомлю ФНС об открытии счета в РБ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я гражданин РФ, планирую переехать в республику Беларусь для длительного проживания на их территории.. я буду открывать счета в банке для получения зарплаты в местной валюте. Что может быть если я не уведомлю ФНС об открытии счета в РБ? Какие могут быть последствия? Спасибо

, Александр, г. Воронеж
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день! Согласно положениям Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ не требуется уведомлять налоговую инспекцию об открытии счета в иностранном банке валютному резиденту РФ, пребывающему за пределами РФ более 183 дней в году. Так что при соответствии данной норме никакие штрафы Вам не грозят. В будущем, если перестанете соответствовать данному требованию закона, уведомить нужно будет.

При необходимости развёрнутой консультации, можете обратиться ко мне в чат (платно).