Какая фактическая сумма будет считаться стоимостью квартиры?

День добрый, подскажите, если в предварительном договоре написано что допустим квартира стоит 5млн рублей но в связи с некачественным ремонтом чистовым, застройщик делает скидку в 600 тыс рублей, а в основном про это ничего не написано и фигурирует только сумма 4,4 млн, законно ли то что в основном договоре нет скидки? Какая фактическая сумма будет считаться стоимостью квартиры?

, Сергей Владимирович, г. Воронеж
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Фактической суммой стоимости квартиры будет считаться сумму указанная в основном договоре, т.к. он подлежит государственной регистрации.

Пока договор не прошел регистрационную процедуру, он не приобретает юридической силы для третьих лиц.

Регистрация перехода прав и прав собственности осуществляется в соответствии с федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».