Законно ли банк требует вернуть долг в двое больше чем брала?

Здравствуйте.скажите пожалуйста.я брала кредит в хоум банке сумма 180 тыс.четыре месяца платила вовремя.но потом сложились большие проблемы и я три месяца пропустила платежи.вчера прислали письмо где требуют вернуть досрочно долг 400 тысяч.законно ли это?и правда может набежать такая сумма за 3 месяца?

, юлия, г. Рязань
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Скорее всего кредитным договором предусмотрена крупная неустойка за каждый день просрочки за счёт которой и набежала эта сумма. С большой долей вероятности могу сказать, что в вашем кредитном договоре прописана следующая очерёдность погашения задолженности — сначала погашаются штрафные санкции (неустойка), затем просроченные проценты, следом текущие проценты, и в последнюю очередь основной долг. Если это так, то добровольно погашать задолженность без подписания соглашения о реструктуризации долга нет никакого смысла — вы будете отдавать деньги внекуда, а долг продолжит расти. Есть два пути: 1. Подписать с банком соглашение о реструктуризации, в котором предусмотреть исключение из суммы долга начисленной неустойки, включить сумму просроченных процентов в основной долг, определить новый график погашения задолженности. 2. Дождаться обращения банка в суд и в судебном порядке оспорить сумму неустойки по правилам ст.333 ГК РФ. Далее погашать задолженность в рамках исполнительного производства.

Удачи вам!