На основании данного документа можно ли подать заявление на обучение внучки в школе

  • 20220617_184240
    .jpg
, Сапунова Елена Михайловна, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена Михайловна.

Я полагаю, что Ваше Согласие должно рассматриваться как Договор поручения и оно соответствует критериям Доверенности.

В Вашем документе Вы предоставляете полномочие лицу «принять все необходимые решения по защите прав и законных интересов ребенка»,  а значит по реализации ее права на образование. Да, подписанное поверенным по такому Согласию, Заявление в школу — должно быть принято.

п. 1 ст. 971 ГК РФ

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

п. 1 ст. 185. ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Дополнила ответ, изменила вывод.

Данное Согласие может рассматриваться как поручение и Доверенность, однако, нормами об образовании (+ семейным законодательством) прерогатива выбора места образования и подача Заявления на обучения отнесена к личным обазанностям законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна).

Подача Заявления в школу по Доверенности невозможна.

п. 2 ст. 63 СК РФ

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Согласно Приказу Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

22. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка или поступающего, реализующего право, предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 34 Федерального закона.

23. Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, указанные в пункте 26 Порядка, подаются одним из следующих способов:
-лично в общеобразовательную организацию;
— через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
— в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты общеобразовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет;
— с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии).

Поэтому только мать/отец могут подать такое Заявление любым из описанных способов. Чтобы это могла делать бабушка, Согласия/Доверенности не достаточно. Если родители находится в длительном отъезде, тюремном заключении и т.п. — над ребенком оформляется опека, в т.ч. временная (на 6 месяцев).

Для дополнительной консультации, в т.ч. по установлению опеки над ребенком, — нажмите «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

22. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка...

Согласно ст.64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей

Либо же опекуны.

При этом

23. Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, указанные в пункте 26 Порядка, подаются одним из следующих способов:

лично в общеобразовательную организацию;

через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты общеобразовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет;

с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии).

Таким образом, родитель законный представитель может подать заявление одним из указанных способов, помимо личного обращения.

По доверенности этого сделать нельзя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Михайловна.

Нет нельзя по законодательству РФ, и даже не потому что в самом Согласии нет такого указания например, а потому что согласно закону заявление подается — родителями или опекунами, Вы ни к первым ни ко вторым не относитесь.

В соответствии с положениями статьи   СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей:

 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

В соответствии с  Федеральным  законом  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статьей 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся также закреплены права родителей.

Из статьи 44 следует, что:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее

Порядок подачи заявления и документов в общеобразовательное учреждение регулируется положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует прямо:

23. Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, указанные в пункте 26 Порядка, подаются одним из следующих способов:

лично в общеобразовательную организацию;

через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

в электронной форме ...

24. В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка...-https://docs.cntd.ru/document/565697396

Т.е. либо родителем, либо законным представителем т.е. опекуном ребенка в случае если ребенок оставлен без попечения родителей и когда орган опеки назначил ему опекуна, при чем опекун может быть как постоянный т.е. когда родители лишены родительских прав. так и временный когда по уважительной причине родители не могут находиться с ребенком и исполнять свои обязанности.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»  Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан содержит положения о временной опеке.

Из статьи 13 следует, что:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

С учетом изложенного следует, что либо пусть родители направят свое заявление одним из способов указанных выше в приведенном мной Приказе, либо Вас назначают временным опекуном через орган опеки и попечительства.

В Вашем документе Вы предоставляете полномочие лицу «принять все необходимые решения по защите прав и законных интересов ребенка»,  а значит по реализации ее права на образование. Да, подписанное поверенным по такому Согласию, Заявление в школу — должно быть принято.

Морозова Елена

Елена Михайловна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас свое дополнение к этому ответу, так как он полностью противоречит применимому к вопросу законодательству РФ приведенному мной выше.

Как я уже указал выше. законодательство предусматривает порядок подачи заявления либо родителем, либо законным представителем т.е. опекуном, и если Вы не относитесь ни к первым ни вторым, заявление подавать не имеете права, школа принимать его не может по закону, а значит согласно законодательству РФ либо пусть родители его подают, либо Вас оформляют временным опекуном через орган опеки и попечительства.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/