Как мне грамотно остаться на прежнем графике?

Здравствуйте. После выхода из отпуска за ребёнком до трёх лет, работодатель хочет изменить график моей работы с сохранением должности, мотивируя устно это тем, что могу часто ходить с ребёнком на больничные. Как мне грамотно остаться на прежнем графике?Ведь сейчас мне дадут расписаться в приказе

, Клиент, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если Вы имеете в виду возможное изменение режима рабочего времени, то надо понимать — согласно статье 57 Трудового Кодекса РФ эти условия труда указываются в трудовом договоре и просто так изменить их нельзя, надо письменно предупреждать работника за 2 месяца, а если Вы не согласитесь на работу в новых условиях, трудовой договор может быть расторгнут по истечении срока предупреждения. Если же речь идёт о графике сменности, то их определяет администрация в установленном законом порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

В дополнение ответа коллеги, скажу следующее.

Приказ подписать бояться не нужно. Ваша подпись не свидетельствует о том, что Вы с ним согласны. Вы лишь подтверждаете факт ознакомления с приказом.

Приказ можно оспорить, например на том основании которое описал коллега в своем ответа — несоблюдение процедура уведомления об изменении существенных условий трудового договора.

Другой разговор, что в конечном итоге Вы получите? Например, работодатель отменит приказ и совершит мероприятия по соблюдению процедуры. И тогда, изменение графика будет законным.

Для детального анализа, и возможных рекомендаций, в описанной ситуации, нужно видеть приказ (интересуют мотивировки), а также понимать что за работа. Ведь работодатель вправе менять график работы, но только при условии соблюдения процедуры обоснования его изменения, например из-за изменения производственного процесса (в вашей ситуации этого не усматривается). Иными словами ссылка на то, что Вы можете «часто ходить с ребёнком на больничные» не будет являться законным основанием для изменения графика работы. В такой формулировке усматриваются элементы ущемления прав...